Главная Бронетехника Роботы Приколы Сайты партнеров Гостевая Фотогалерея
Поиск
Главное меню
Домой
Новости
Добавить новость
Архив новостей
Разделы

Архив файлов
Добавить файл
Популярные
Рейтинг

Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг

Статьи
Опросы
Информация
Связь с нами
О сайте
Для веб-мастера
Информация
Администрация
webmaster 
adminusОтправить почту для adminus

Броня и Роботы
Расскажи другу
Сейчас на сайте
# 1: Гости
# 0: Пользователи
# 608: Пользователи с регистрацией

Вы гость здесь.
+ регистрация

Последний посетитель:
# joseemme37: 11 ч. 22 м. назад
# natalik19: 9 Дней 19 ч. 33 м. назад
Цитата дня:
Такое впечатление, что у него моторчик или даже пропеллер где-то... в теле.

Бронетехника : Бывший начальник ГАБТУ о высказываниях ГК СВ о танке Т-90
 Отправлено webmaster. в 22.3.11 12:26 (прочитали 1524)

Сергей Маев: Главком Сухопутных войск должен наладить связь с военной промышленностью, а не делать непродуманные заявления
Недавние высказывания Главнокомандующего сухопутными войсками Александра Постникова о танке Т-90 взбудоражили экспертное сообщество. Практически везде начали звучать недоуменные голоса специалистов, которые с цифрами в руках доказывали, что последние четыре года Т-90 (видео здесь) был самым продаваемым танком в мире.
С этими доводами согласен и экс-глава Главного автобронетанкового управления Минобороны (в 1996-2004 годах) и Рособоронзаказа (2006-2009 годы), а ныне председатель ДОСААФ Сергей Маев. Он рассказал корреспонденту Накануне.RU, чем наша машина превосходит зарубежные образцы, и почему нельзя останавливать серийное производство Т-90.

Вопрос: Эксперты восприняли заявление главкома Сухопутных войск Александра Постникова с нескрываемым удивлением. Танк Т- 90 уже четыре года является лидером экспортных поставок и постоянно выигрывает в борьбе с западными конкурентами. Почему же вдруг главком так резко его раскритиковал?



Сергей Маев: Такие заявления, непродуманные и неверные, безусловно, не украшают столь высокое должностное лицо, каким является главком Сухопутных войск. Мне посчастливилось работать в то время, когда главкомом был Валентин Иванович Варенников, и я знаю, насколько тщательно и выверено он подходил к заявлениям для средств массовой информации. Также тщательно подходил он и к работе по оснащению Сухопутных войск образцами военной техники. В этом вопросе всегда надо оценивать историю, современное состояние и будущее. Я полагаю, что свое мнение Постников говорил в какой-то непонятной запальчивости, а, главное, цель этого высказывания не совсем ясна! Если он хотел обругать нашу технику, то этим сейчас занимается каждый. Но главком не просто должен ругать, он тут же должен предлагать решения проблемы. Ведь на нем лежит ответственность за оснащение Вооруженных сил.

Что же касается конкретных слов главкома о наших танках, то отмечу, что они всегда стоили дешевле. Это подтверждает мировая практика экспорта наших машин. Они и в недалеком прошлом, и сейчас стоят в 2 - 3 раза меньше западных аналогов. Поэтому слова Главкома о том, что за один Т-90 можно купить три "Леопарда", для меня совершенно непонятны. Я просто не знаю, откуда он это взял. Но я точно знаю, что за один "Леопард" можно купить два или три Т- 90, притом последней модификации. И не потому, что эта техника хуже, а потому что у нас совершенно другие расчеты трудозатрат и калькуляции расходов. Кроме того, преимущество нашей машины заключается в том, что мы готовим ее для использования в конкретных боевых условиях. У нас многие излишества, которые, допустим, определяют удобство в эксплуатации, не всегда реализуются. Он говорит, что Т- 90 – это 17-я модификация Т-72 (видео здесь). Ну а разве это так плохо? Это хорошо! Значит, самый распространенный танк в мире Т-72 имеет такие потенциальные возможности по своей модернизации, что позволил создать в течение долгого времени вот эти 17 модификаций. И если уж об этом зашла речь, то в основе компоновки современной бронетанковой техники до настоящего времени используется Т-34! Ну, допустим, мы откажемся от своих танков и начнем закупать чужие. Но пройдет пять лет и они устареют так же, как сейчас устаревают наши модели. И что тогда? Снова выходить на рынок и закупать модернизированные образцы? А что же будет делать наша научно-техническая элита и наша промышленность?


Заявления Постникова не имеют под собой научно-технической основы и говорят о том, что главком не знает историю танкостроения, не понимает факторы, которые определяют развитие этой отрасли и фактически дискредитирует технику, которая составляет большую часть оружейного экспорта.

Вопрос: Насколько сильно эти заявления могут отразиться на конкурентоспособности Т-90?

Сергей Маев: Я не знаю, что теперь будут думать индусы, которые закупили целую дивизию этих танков. Они очень тщательно испытывали эту технику. Они здесь, простите за выражение, ковырялись два года, изучая каждую деталь этого танка. И я должен сказать, что индусы – специалисты очень высокого класса, которые не уступают ни немцам, ни американцам. Тем более, что к нам приезжали офицеры, которые вели в свое время боевые действия на наших танках. И сейчас, как мне кажется, на фоне таких заявлений, нас может обойти Украина, потому что они со своим танком Т-84, который, между нами говоря, является плохой версией Т-90, всегда наступали нам на пятки.

Вопрос: Могут ли эти заявления привести к отставке Постникова?

Сергей Маев: Судить об этом не стану. Даже если он так думает всерьез, то высказывать вслух этого не стоит! Есть же другие возможности выразить свою позицию, например, на заседании Военно-промышленной комиссии. Или на заседании правительства, в конце концов, Ну зачем о своих недостатках рассказывать своим противникам?

Вопрос: Должен ли Постников как-то дезавуировать свое заявление?

Сергей Маев: Не знаю. Это его личное дело. Я хочу сказать о другом. Главком должен обеспечивать обратную связь своего ведомства с промышленностью. Мировая практика говорит о том, что это норма. Когда во Франции разрабатывали "Леклерк", то в этом участвовал командир 2-й танковой дивизии. Затем этот человек осваивал танк, а потом, после увольнения из армии пошел работать на предприятие, выпускавшее эти танки. Точно так же дело обстоит и в Америке. Там командиры, которые занимают должности, аналогичные нашим замам главкома Сухопутных войск, по достижении определенного возраста уходят в промышленные концерны и занимаются налаживанием связей с армией, чтобы у командования было четкое понимание того, что происходит на промышленных предприятиях. Там есть взаимоувязка, которая должна быть и у нас. И главкому надо об этом побеспокоиться!

Вопрос: Если сравнивать наш Т-90 и тот же "Леопард" не по цене, а по другим характеристикам, они также будут в пользу нашей машины?

Сергей Маев: У нас всегда была выверенная схема работы: цикл создания нового танка составлял 15 - 20 лет, а затем шла промежуточная модернизация. Когда у немцев появился "Леопард - 1" (видео здесь), у нас появился Т- 62. Там появился "Леопард - 2", у нас заскрипели гусеницами Т- 64, Т- 72, и Т-80. Развитие танков семейства Т -72 шло параллельно с развитием танков на Западе и мы не отставали. Может быть, в каких-то отдельных позициях, например, в системе управления огнем или в системах ночного видения мы были не на высоте, зато в других опережали конкурентов. Мы первые создали активную защиту танка. А наша система динамической защиты "Реликт", созданная пять лет назад, вообще лучшая в мире, правда, сейчас разговоры о том, чтобы поставить ее на наши танки, почему-то поутихли, хотя зарубежные партнеры уже неоднократно обращались к нам, чтобы поставить ее на свои машины. У нас есть много чего, чем по праву можно гордиться и что перенимают у нас иностранные специалисты.



Вопрос: Правда ли, что многие образцы военной техники не были востребованы Министерством обороны и из-за этого не получили развития? Сейчас говорят о том, что если бы пять лет назад Минобороны озаботилось бы постройкой вертолетоносцев, то нам бы не пришлось покупать "Мистрали".

Сергей Маев: Это правда. Не знаю, как с вертолетоносцами, но вот, например, система активной защиты танков, которая появилась десять лет назад, но в силу невостребованности не развивалась. Теперь США и Израиль перехватили эту технологию, у них уже есть своя аналогичная система, и мы уже не можем похвастаться своим преимуществом. В этом году я побывал на выставке в Париже, где Германия представила свой "Леопард будущего". Это был не настоящий танк, просто макет, и когда мы стали с немецкими специалистами разбираться, из чего этот макет состоит и каковы его перспективы развития, то я, к собственному удивлению понял, что это все их "преимущества" мы уже давным-давно прошли. Начиная от кумулятивных решеток и кончая системой активной защиты, о которой я уже сказал. Немцы вначале заявляли, что ничего не переняли у нас, а когда стали смотреть этот танк по деталям, вплоть до автономного дизель агрегата, который питает танк при заглушенном двигателе, то они признали, что позаимствовали эти решения у нашей техники. При этом они сказали, что ничего зазорного в этом не видят, ибо при создании танков, все, так или иначе, копируют друг друга. Нам тоже есть сему поучиться. У немецких танков, традиционно была очень высокая износоустойчивость ствола. Их ресурс - до 700 выстрелов, наш - около 300. Вот эти технологии нам надо брать!

Вопрос: Почему Министерство обороны "зарубило" проект танка нового поколения Т- 95?

Сергей Маев: Я вплотную участвовал в создании танка Т- 95, и был руководителем этого проекта как начальник Главного автобронетанкового управления. Вот если бы этот танк Т-95 мы поставили рядом с "Леопардом будущего", то вся Европа бы ахнула, увидев, какие новые решения используются в этом танке. Это был бы фурор! Я уверяю, что то, что заложено у нас в Т-95, появится у немцев и американцев только через десять лет. Конечно же, это будут технологические решения в новом виде, и очень прискорбно, что идеология, заложенная нами в эту машину, "выстрелит" там, на Западе, а не у нас. Почему "зарубили"? Для меня самого это очень большой вопрос. Машина была уже на выходе. Надо было всего-навсего создать еще один образец, провести толковые государственные испытания, доработать машину, а мы уже знали, что конкретно надо дорабатывать и готовить к производству! Эта машина совершенно уверенно обеспечила бы нашим вооруженным силам преимущество в ближайшие 20 лет. А те ноу-хау, которые были в ней заложены, стали бы своеобразным паровозом, который бы тащил все военно-технические разработки для сухопутных войск еще лет 50! На Т-95 впервые были заложены новые технологические решения в компоновке машины! Конечно, эти технологии никуда не делись, но беда в том, что они пока никак не реализованы.

Вопрос: Сейчас "Уралвагонзавод" получил заказ на модернизацию танков Т-72, вместе с тем, заказов на новые изделия не поступало. Чем это может обернуться для отечественного танкостроения?

Сергей Маев: Сейчас у Минобороны такая позиция: производство танка Т-90 не проводить, а проводить модернизацию танка Т-72Б. У меня это решение никак не укладывается в голове. Я не понимаю его, ни вижу никакой логики. Если Т-90 - это самая последняя модернизация Т-72, то будьте любезны заниматься этим танком. Выпускайте его! Зачем тогда вытаскивать машину 30-летней давности, которая в действительности хуже, чем Т- 90, и пытаться хоть в какой-то мере приблизить ее к более современной технике. Я вообще полагаю, что если мы проведем модернизацию Т-72 и ничего там не улучшим, то показывать этот танк нашим зарубежным партнерам будет просто нельзя, иначе мы опозоримся! А остановка производства Т-90 грозит тем, что потом мы будем прикладывать титанические усилия для возврата специалистов на производство. Так уже было в 1996 году, когда я приехал на "Уралвагонзавод", только получив назначение на должность начальника Главного управления автобронетанковых войск. Я всегда помнил, что завод гудел круглосуточно, а тут в шесть часов вечера – тишина, как на кладбище. И когда мы получили контракт с Индией, нам стоило большого труда вновь уговорить людей вернуться к станкам. Они не хотели идти на завод, даже не смотря на высокую зарплату. Они уже привыкли жить за три тысячи, и когда им предложили работать за 20 тысяч, но по 12 часов в сутки, то согласились немногие. Такую ошибку второй раз повторять не стоит! Это не на пользу государству!

Сергей Ганьжин,
Статья позаимствована с сайта

 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Бронетехника
· Подробнее о пользователе: webmaster

Самая читаемая новость раздела Бронетехника:
· Парад БТВТ на 75-ти летие Полигона

Последняя новость раздела Бронетехника:
· Колеса или траки?

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу



joseemme37 Re: Бывший начальник ГАБТУ о высказываниях ГК СВ о танке Т-9

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.2.10
Сообщений: 12
Откуда:


fast online payday loans safest place to buy zithromax safe place to get nexium cheapest place to purchase synthroid buy cialis in singapore pay day loans cialis stories online function.file-get-contents reduced price renova i need money so bad fast payday loans safest way to order eriacta buying cialis from canadian low priced kamagra best place to get clomid to gain fast money instant decision loans How to purchase paxil? viagra online espaГ±a low priced propecia bad credit car loans mississauga cash fast money purchase zithromax no prescription
» 30.1.13 06:52 Профайл


joseemme37 Re: Бывший начальник ГАБТУ о высказываниях ГК СВ о танке Т-9

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.2.10
Сообщений: 12
Откуда:


faxless loan payday money quick iu28edu97 buy cialis no prescription propecia special offers safe way to buy accutane prescription cialis drug prices manheim p.a 17545 buy viagra with pay pal price of cialis at walmart pharmacy cheap generic substitute viagra payday loans online no fax paydayloan org fast loan payday quick cash fax loan no quick What is the safe way to buy kamagra? cheapest line viagra payday loans fast quick i need an urgent loan silagra fastest shipping online cialis consultation
» 30.1.13 00:19 Профайл


joseemme37 Re: Бывший начальник ГАБТУ о высказываниях ГК СВ о танке Т-9

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.2.10
Сообщений: 12
Откуда:


order nolvadex Where to order generic silagra? payday loan payday loan store quick payday advance quick way to send money get lioresal with credit card order cialis online uk legal place to order strattera deltasone market price buy herbal cialis fast loans sydney cash illinois loan quick best online store neurontin What is the best place to purchase plavix? price compare generic viagra quick online loans legal way to purchase celebrex What is the safest way to order zovirax? we need money advantge loans
» 6.1.13 14:52 Профайл


joseemme37 Re: Бывший начальник ГАБТУ о высказываниях ГК СВ о танке Т-9

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.2.10
Сообщений: 12
Откуда:


legal place to get neurontin How do you get zithromax? low rate small loans What is the legal place to get propecia? cheap generic cialis How do you get flagyl? cash to borrow instant cash loan till payday bad credit need car loan buy generic viagra usa money loans historic price viagra cash loans payday loans cheap fast loan cheap cialis uk instant payday loans no fax cash advancew buy cialis at ebuycialis buy real viagra online buy lioresal now
» 5.1.13 22:54 Профайл


joseemme37 Re: Бывший начальник ГАБТУ о высказываниях ГК СВ о танке Т-9

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.2.10
Сообщений: 12
Откуда:


fast cash australia payday loans low fee instant military loan fast auto loan extremely bad credit loans bad credit car loans cheap profissionel cialis only uk cialis kaufen online buying viagra online warning personal finance money management software quick approval loans a fast cash advance loan a no fax payday loan fast payday cash loans online ordering cialis to canada buying cialis online fast cash 911 payday loan store com cash advantedge in buy generic cialis cheap bad credit car loans waterloo discount buy viagra without prescription
» 8.12.12 08:20 Профайл


joseemme37 Re: Бывший начальник ГАБТУ о высказываниях ГК СВ о танке Т-9

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.2.10
Сообщений: 12
Откуда:


cheapest place to purchase keflex lowest viagra price What is the safe place to get amoxil? cash advance lender e payday loan com purchase nexium What is the safest place to order levitra? How to purchase flagyl? gauranteed payday loan buy generic viagra without prescription quick loans in ireland payday loan no faxing credit check safest place to buy nexium ultra advanced psychotronic money online cialis drugs genuine discount cialis cialis bestellen rezeptfrei cashadvance network com money fasty What is the safest way to purchase zithromax?
» 6.9.12 01:59 Профайл


joseemme37 Re: Бывший начальник ГАБТУ о высказываниях ГК СВ о танке Т-9

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.2.10
Сообщений: 12
Откуда:


synthroid price fast loans au street price for cialis cialis bestellen online buy cialis com online the best way to take viagra 50mg quick cash where can i find money loans for subprime borrowers mail order cialis in uk Where can i get keflex? online cash advance lenders best way to purchase plavix fast payday loan in instant payday loan completely online cheap cipro debt consolidation for payday loans fast low rate loan legal place to order cytotec advance cash loan loan payday safe place to purchase tadalis What is the cheapest way to buy zovirax? order low cost kamagra use paypal to buy cialis How can you get xenical?
» 18.7.12 17:35 Профайл


joseemme37 Re: Бывший начальник ГАБТУ о высказываниях ГК СВ о танке Т-9

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.2.10
Сообщений: 12
Откуда:


fast cash for cars bank personal loans personalised money boxes online payday loan service order cialis cheap xenical allegra buying in canada viagra online buy buy cheap cialis in uk personal loans apply online buy cialis and overseas buy prednisone online mens health no problem buy viagra wz instant loan no credit levitra where to buy quick short term cash loans signature payday loans viagra buy 1 pay day cash loans cialis online generic cialis online paypal buy zithromax without prescription generic brands of cialis online instant online money transfer pay check advance
» 13.5.12 15:58 Профайл



Блок авторизации
Ник

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!
Опросы
Погода в доме